Se realizó exitosamente el Grand Prix de Atletismo local

Compartí este articulo!

En las instalaciones de la pista de atletismo, en una jornada donde el buen clima acompañó, se desarrollaron las múltiples disciplinas que componen la competencia.

Desde las 9hs. de la mañana del día sábado se pudo comenzar a ver el desempeño de los distintos participantes pertenecientes a la Escuela Municipal, Los Lebreles y Aquila Team. El evento duró hasta las 17hs. según la grilla estipulada que incluía carrera con y sin vallas, salto triple, salto en largo, salto en alto, lanzamiento de bala, lanzamiento de jabalina y lanzamiento de martillo.

El evento dio como resultado además de las marcas arrojadas por cada participante, un día a pira actividad física que fue llevada a cabo con sus respectivos protocolos de cuidado y sanidad.

80 Mts Llanos Damas
1° Abril Cortina 12.31 Pb U16
2° Aime Goycochea 13.29 Pb U12
3° Julieta Gonzalez 13.32 Pb U14

80 Mts Llanos Varones
1° Diego Soto 11.56 Pb U14
2° Alan Diaz 11.73 Pb U14
3° Maximo Navarro 13.36 Pb U12

100 Mts Llanos Varones
Serie 1
1° Luka Brizuela 12.15 — U18
2° Kevin Marinao 13.42 Pb U18
3° Fernando Fernandez 13.60 Pb U18
Serie 2
1° Juan Teles 11.83 — U20
2° Nahuel Ramos 12.09 Sb U23
3° Francisco Gonzalez 12.34 — U20

150 Mts Llanos Varones
1° Axel Calfin 19.57 Pb U16
2° Nicolas Varas 21.80 Pb U16

200 Mts Llanos Damas
1° Dalila Quiroga 29.69 Pb U18
2° Tamara Alvarenga 29.93 Pb U20

200 Mts Llanos Varones
1° Marcos Avalos 27.65 Pb U18
2° Fabricio Olsson 28.46 Pb U18

400 Mts Llanos Damas
1° Dalila Quiroga 1.09.98 Pb U18
2° Abril Cortina 1.27.58 Pb U18

400 Mts Llanos Varones
1° Maximiliano Teles 57.34 — U23
2° Nahuel Ramos 59.88 Pb U23
3° Marcos Avalos 1.07.00 Pb U18

800 Mts Llanos
1° Maximiliano Teles 2.20 Sb U18
2° Diego Soto 2.35 Pb U14
3° Guido Gomez 2.45 Pb U18

60 Mts Con Vallas Damas (0.50cm)
1° Abril Cortina 12.77 Pb U16
2° Aime Goycochea 12.79 Pb U12
3° Julieta Gonzalez 14.02 Pb U14

60 Mts Con Vallas Varones (0.50cm)
1° Marcos Avalos 10.95 Pb U18
2° Lucas Lopez 10.96 Pb U18
3° Alan Diaz 11.16 Pb U14

Lanzamiento De Bala
1° Guido Gomez 9.02 — U18
2° Kevin Moreno 8.53 — U18

Damas
1° Tamara Alvarenga 6.72 — U20

Lanzamiento De Martillo
Damas
1° Brisa Mendoza 24.16 Sb Mayor
2° Candela Barria 16.50 Pb U16

Varones
1° Luka Brizuela 24.20 Pb U18

Lanzamiento De Jabalina
Varones
1° Maximiliano Teles 32.90 — U23
2° Fabricio Olsson 30.60 Pb U18
3° Kevin Moreno 27.00 — U18
Damas
1° Gianela Navarro 12.90 — U18

Salto En Largo
Damas
1° Gianela Navarro 4.18 Sb U18
2° Tamara Alvarenga 3.83 — U20
3° Abril Cortina Nm Nm U16

Varones
1° Kevin Moreno 5.00 Pb U18
2° Fabricio Olsson 4.67 Pb U18
3° Maximiliano Teles 4.64 — U23

Salto Triple
Varones
1° Luka Brizuela 11.61 — U18
2° Kevin Moreno 10.63 — U18

Damas
1° Gianela Navarro 9.28 Pb U18

Salto En Alto
Damas
1° Candela Barria – 1.45
2° Tamara Alvarenga – 1.30
3° Abril Cortina – 1.05

Varones
1° Nahuel Ramos – 1.75
2° Luka Brizuela – 1.70
3° Lucas Lopez 1.40 Pb

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: