JESÚS MARÍA: Alianza y Tirolesa siguen imparables tras la Fecha 4

Compartí este articulo!

Dos punteros tiene el Apertura 2021. Sportivo Tirolesa y Alianza volvieron a ganar, mantienen la punta y sacaron 4 puntos de diferencia a sus escoltas.

El pasado 28 de Marzo se jugó por completo la Fecha 4 de la Liga Regional Colón. Alianza consiguió tres puntos de oro al golear como visitante al siempre difícil Deportivo Colón; mientras que Sportivo Colonia Tirolesa se hizo fuerte de local y goleó a San Martín de Colonia Caroya.

A continuación, todos los resultados, posiciones y la próxima fecha:

Liga Regional Colón – Apertura 2021


RESULTADOS – FECHA 4

Dep. Colón (Colonia Caroya) 0 vs. Alianza (Jesús María) 3
Sp. Colonia Tirolesa 3 vs. Sp. San Martín (Colonia Caroya) 0
Juventud Sportiva (Villa del Totoral) 2 vs. Falucho (Jesús María) 2
Sp. Forchieri (Unquillo) 3 vs. Quirquinchos Verdes (Río Ceballos) 0
Crecer (Monte Cristo) 0 vs. Independiente (Villa del Totoral) 0
Barrio Glorioso San Cayetano (Río Ceballos) 1 vs. Bochas Sport Club (Colonia Caroya) 0
Social 2 de Abril (Jesús María) 1 vs. Colón (Villa del Totoral) 3
Juventud Agraria (Colonia Caroya) 0 vs. Jockey Club (General Paz) 2

POSICIONES

1) Alianza 12 pts. 4/0/0 11 2 +9
2) Sportivo Colonia Tirolesa 12 pts. 4/0/0 10 3 +7
3) Falucho 8 pts. 2/2/0 10 4 +6
4) Juventud Sportiva 8 pts. 2/2/0 12 7 +5
5) Deportivo Colón (CC) 7 pts. 2/1/1 14 4 +10
6) Sportivo Forchieri 6 pts. 2/0/2 9 6 +3
7) Crecer 6 pts. 1/3/0 4 2 +2
8) San Cayetano 6 pts. 2/0/2 4 5 -1
9) Bochas 5 pts. 1/2/1 7 5 +2
10) San Martín 4 pts. 1/1/2 3 7 -4
11) Colón (T) 4 pts. 1/1/2 6 18 -12
12) Quirquinchos Verdes 3 pts. 1/0/3 7 9 -2
13) Jockey Club 3 pts. 1/0/3 4 9 -5
14) Independiente 2 pts. 0/2/2 2 6 -4
15) Social 2 de Abril 1 pto. 0/1/3 4 11 -7
16) Juventud Agraria 1 pto. 0/1/3 1 10 -9

PRÓXIMA FECHA – FECHA 5

Domingo 4 de Abril

16.00 Colón (Villa del Totoral) vs. Barrio Glorioso San Cayetano (Río Ceballos)
16.00 Independiente (Villa del Totoral) vs. Social 2 de Abril (Jesús María)
16.30 Alianza (Jesús María) vs. Juventud Sportiva (Villa del Totoral)
16.30 Falucho (Jesús María) vs. Crecer (Monte Cristo)
16.30 Jockey Club (General Paz) vs. Dep. Colón (Colonia Caroya)
17.00 Bochas Sport Club (Colonia Caroya) vs. Sp. Colonia Tirolesa
17.00 Quirquinchos Verdes (Río Ceballos) vs. Juventud Agraria (Colonia Caroya)
17.15 Sp. San Martín (Colonia Caroya) vs. Sp. Forchieri (Unquillo)

FOTO: PRENSA DEL DEPORTIVO COLÓN.


FUENTE: aSCENSO DEL iNTERIOR

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: