CÓRDOBA: Argentino Peñarol y Avellaneda siguen imparables tras jugarse la Fecha 3

Compartí este articulo!

Dos equipos siguen de racha. Argentino Peñarol y Avellaneda lideran sus zonas con puntaje ideal.

Pasó la Fecha 3 en la Liga Cordobesa y empiezan a aparecer los candidatos. En la Zona A, Argentino Peñarol volvió a ganar y es líder, mientras que en la Zona B, el ascendido Avellaneda sigue firme en la punta del campeonato. Mientras que en la Primera B, CIBI lidera en la Zona B y en la Zona A hay tres líderes tras la caída de Lasallano. Los Andes, Calera Central y Villa Azalais son los punteros con 7 puntos.

A continuación, todos los resultados de la Fecha 3, las tablas de posiciones y la próxima fecha:

Liga Cordobesa de Fútbol


PRIMERA A «ENRIQUE MASMÁS»

RESULTADOS – FECHA 3

Zona A

Argentino Peñarol (Córdoba) 3 vs. Escuela Presidente Roca (Córdoba) 0
Instituto (Córdoba) 4 vs. Camioneros (Córdoba) 2
Las Palmas (Córdoba) 0 vs. Dep. Atalaya (Córdoba) 1
Belgrano (Córdoba) 1 vs. At. Carlos Paz 0
Universitario (Córdoba) 0 vs. Libertad (Córdoba) 0

Zona B

Avellaneda (Córdoba) 1 vs. Huracán (Córdoba) 0
General Paz Juniors (Córdoba) 2 vs. Racing (Córdoba) 1
Amsurrbac (Córdoba) 2 vs. Barrio Parque (Córdoba) 1
Almirante Brown (Malagueño) 2 vs. Talleres (Córdoba) 1
San Lorenzo (Córdoba) 1 vs. Unión San Vicente (Córdoba) 0

POSICIONES

Zona A

1) Argentino Peñarol 9 pts. 3/0/0 9 2 +7
2) Instituto 7 pts. 2/1/0 7 4 +3
3) Atalaya 6 pts. 2/0/1 4 3 +1
4) Las Palmas 4 pts. 1/1/1 3 2 +1
5) Atlético Carlos Paz 4 pts. 1/1/1 2 2 0
6) Belgrano 3 pts. 1/0/2 3 5 -2
7) Escuela Presidente Roca 3 pts. 1/0/2 2 5 -3
8) Camioneros 3 pts. 1/0/2 3 7 -4
9) Libertad 2 pts. 0/2/1 1 2 -1
10) Universitario 1 pto. 0/1/2 1 3 -2

Zona B

1) Avellaneda 9 pts. 3/0/0 6 1 +5
2) General Paz Juniors 6 pts. 2/0/1 5 5 0
3) Amsurrbac 5 pts. 1/2/0 6 5 +1
4) Huracán 4 pts. 1/1/1 3 2 +1
5) Almirante Brown 4 pts. 1/1/1 5 5 0
6) San Lorenzo 4 pts. 1/1/1 3 3 0
7) Barrio Parque 3 pts. 1/0/2 3 5 -2
8) Racing 2 pts. 0/2/1 5 6 -1
9) Talleres 1 pto. 0/2/1 4 5 -1 *
10) Unión San Vicente 1 pto. 0/1/2 1 4 -3

* En la primera fecha, Talleres no pudo sumar puntos debido a la suspensión provisoria de su afiliación.

PRÓXIMA FECHA – FECHA 4

Zona A

Jueves 1 de Abril

15.30 Dep. Atalaya (Córdoba) vs. Belgrano (Córdoba)
21.00 Instituto (Córdoba) vs. Argentino Peñarol (Córdoba)

Sábado 3 de Abril

17.00 Libertad (Córdoba) vs. Las Palmas (Córdoba)
17.00 At. Carlos Paz vs. Escuela Presidente Roca (Córdoba)
17.00 Camioneros (Córdoba) vs. Universitario (Córdoba)

Zona B

Jueves 1 de Abril

16.30 Talleres (Córdoba) vs. Racing (Córdoba)

Sábado 3 de Abril

17.00 Avellaneda (Córdoba) vs. General Paz Juniors (Córdoba)
17.00 Unión San Vicente (Córdoba) vs. Amsurrbac (Córdoba)
17.00 Huracán (Córdoba) vs. San Lorenzo (Córdoba)
17.00 Barrio Parque (Córdoba) vs. Almirante Brown (Malagueño)

PRIMERA B «MARCELO MONTENEGRO»

RESULTADOS – FECHA 3

Zona A

Los Andes (Córdoba) 3 vs. Defensores de Central Córdoba (Córdoba) 0
Calera Central (La Calera) 1 vs. Bella Vista (Córdoba) 0
Villa Azalais (Córdoba) 3 vs. Dep. Lasallano (Córdoba) 1
Dep. Alberdi (Córdoba) 0 vs. All Boys (Córdoba) 0
Unión Florida (Córdoba) 1 vs. El Carmen (Monte Cristo) 0

Zona B

Club Infantil Barrio Ituzaingó (Córdoba) 4 vs. Dep. Banfield (Córdoba) 1
Dep. Defensores Juveniles (Córdoba) 4 vs. Independiente (Villa Carlos Paz) 1
Villa Siburu Central (Córdoba) 3 vs. Las Flores (Córdoba) 1
Dep. Norte (Alta Gracia) 1 vs. Medea Club (Córdoba) 0
Juvenil del Barrio Comercial (Córdoba) 1 vs. La Unión (Malvinas Argentinas) 0

POSICIONES

Zona A

1) Los Andes 7 pts. 2/1/0 7 1 +6
2) Calera Central 7 pts. 2/1/0 7 3 +4
3) Villa Azalais 7 pts. 2/1/0 5 2 +3
4) Lasallano 6 pts. 2/0/1 6 4 +2
5) Deportivo Alberdi 5 pts. 1/2/0 4 3 +1
6) Unión Florida 4 pts. 1/1/1 3 3 0
7) All Boys 2 pts. 0/2/1 3 4 -1
8) Bella Vista 1 pto. 0/1/2 1 5 -4
9) El Carmen 1 pto. 0/1/2 1 5 -4
10) Defensores de Central Córdoba 0 pto. 0/0/3 2 9 -7

Zona B

1) CIBI 9 pts. 3/0/0 6 1 +5
2) Defensores Juveniles 7 pts. 2/1/0 10 3 +7
3) Villa Siburu 7 pts. 2/1/0 7 3 +4
4) Deportivo Norte 6 pts. 2/0/1 4 2 +2
5) Juvenil del Barrio Comercial 6 pts. 2/0/1 2 1 +1
6) Las Flores 4 pts. 1/1/1 4 5 -1
7) Medea 1 pto. 0/1/2 2 4 -2
8) La Unión 1 pto. 0/1/2 2 5 -3
9) Independiente 1 pto. 0/1/2 3 8 -5
10) Banfield 0 pto. 0/0/3 2 10 -8

PRÓXIMA FECHA – FECHA 4

Zona A

Jueves 1 de Abril

21.30 Villa Azalais (Córdoba) vs. Unión Florida (Córdoba)

Viernes 2 de Abril

17.00 Bella Vista (Córdoba) vs. Dep. Alberdi (Córdoba)
17.30 Dep. Lasallano (Córdoba) vs. Calera Central (La Calera)

Sábado 3 de Abril

17.00 All Boys (Córdoba) vs. Los Andes (Córdoba)
17.00 Defensores de Central Córdoba (Córdoba) vs. El Carmen (Monte Cristo)

Zona B

Viernes 2 de Abril

21.15 Dep. Norte (Alta Gracia) vs. Club Infantil Barrio Ituzaingó (Córdoba)

Sábado 3 de Abril

16.30 Medea Club (Córdoba) vs. Villa Siburu Central (Córdoba)
17.00 Las Flores (Córdoba) vs. Dep. Defensores Juveniles (Córdoba)
17.00 Independiente (Villa Carlos Paz) vs. Juvenil del Barrio Comercial (Córdoba)
17.00 La Unión (Malvinas Argentinas) vs. Dep. Banfield (Córdoba)

FOTO: PRENSA DE ARGENTINO PEÑAROL.


FUENTE: aSCENSO DEL iNTERIOR

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: