RÍO CUARTO: Comenzó la temporada 2021 en la Liga Regional de Fútbol

Compartí este articulo!

Comenzó la temporada 2021 en la Liga Regional de Fútbol Río Cuarto. 

La pelota volvió a rodar en la región. El pasado fin de semana se jugó parcialmente la Fecha 1 en la Primera A y la totalidad de los partidos programados de la Primera B. En esta primera fecha, hubo algunos sorpresas como la derrota de Belgrano de Mackenna y Estudiantes de Río Cuarto. En la Primera B, se jugaron ochos partidos donde se resalta la goleada de Rosario de Río Cuarto en condición de visitante. Además, la liga ya programó la Fecha 2 que se jugará su gran mayoría el día domingo.

A continuación, todos los resultados, las posiciones y la próxima fecha:

Liga Regional de Fútbol Río Cuarto – Fecha 1


PRIMERA A – APERTURA 2021

RESULTADOS

At. Adelia María 3 vs. Belgrano (Vicuña Mackenna) 0
Estudiantes (Río Cuarto) 0 vs. Acción Juvenil (General Deheza) 2
Lautaro Roncedo (Alcira Gigena) 2 vs. At. San Basilio 3
San Martín (Vicuña Mackenna) 3 vs. Dep. Municipal (Adelia María) 2
At. Sampacho 1 vs. Ateneo Vecinos Barrio Argentino (General Cabrera) 1
Juventud Unida (Río Cuarto) 1 vs. Lutgardis Riveros (Alcira Gigena) 1
Centro Cultual Alberdi (Río Cuarto) 1 vs. Everton (Coronel Moldes) 1
Herlitzka (Las Vertientes) 0 vs. Atenas (Río Cuarto) 0
Toro Club (Coronel Moldes) vs. Sp. Municipal (Río Cuarto) POSTERGADO

POSICIONES

1) Atlético Adelia María 3 pts. 1/0/0 3 0 +3
2) Acción Juvenil 3 pts. 1/0/0 2 0 +2
3) Atlético San Basilio 3 pts. 1/0/0 3 2 +1
4) San Martín 3 pts. 1/0/0 3 2 +1
5) Ateneo Vecinos 1 pto. 0/1/0 1 1 0
6) Lutgardis Riveros 1 pto. 0/1/0 1 1 0
7) Everton 1 pto. 0/1/0 1 1 0
8) Juventud Unida (RC) 1 pto. 0/1/0 1 1 0
9) Atlético Sampacho 1 pto. 0/1/0 1 1 0
10) Centro Cultural Alberdi 1 pto. 0/1/0 1 1 0
11) Atenas 1 pto. 0/1/0 0 0 0
12) Herlitzka 1 pto. 0/1/0 0 0 0
13) Sportivo Municipal 0 pto. 0/0/0 0 0 0
14) Toro Club 0 pto. 0/0/0 0 0 0
15) Deportivo Municipal (AM) 0 pto. 0/0/1 2 3 -1
16) Lautaro Roncedo 0 pto. 0/0/1 2 3 -1
17) Estudiantes 0 pto. 0/0/0 0 2 -2
18) Belgrano (VM) 0 pto. 0/0/1 0 3 -3

FECHA 2 – PROGRAMACIÓN

Domingo 7 de Marzo

16.00 Everton (Coronel Moldes) vs. San Martín (Vicuña Mackenna)
16.00 Dep. Municipal (Adelia María) vs. Herlitzka (Las Vertientes)
16.15 Sp. Municipal (Río Cuarto) vs. Lutgardis Riveros (Alcira Gigena)
16.15 Ateneo Vecinos Barrio Argentino (General Cabrera) vs. Estudiantes (Río Cuarto)
17.00 Lautaro Roncedo (Alcira Gigena) vs. Juventud Unida (Río Cuarto)
17.15 Atenas (Río Cuarto) vs. At. Sampacho
18.00 Acción Juvenil (General Deheza) vs. At. Adelia María
18.30 At. San Basilio vs. Centro Cultual Alberdi (Río Cuarto)

Martes 9 de Marzo

Belgrano (Vicuña Mackenna) vs. Toro Club (Coronel Moldes) HORARIO A CONFIRMAR

PRIMERA B – PRIMERA FASE

RESULTADOS

Zona Norte 1

Santa Paula (Carnerillo) 3 vs. Charrense F.C. (Charras) 0
Recreativo Unión (Oleata) 1 vs. Juventud Unida (Coronel Baigorria) 2
LIBRE: Independiente Dolores (General Cabrera).

Zona Norte 2

Universidad Nacional (Río Cuarto) 1 vs. Centro Social (Las Higueras) 2
Social Recreativo Reducción 0 vs. Dep. Municipal (Reducción) 1
LIBRE: Talleres (Las Acequias).

Zona Centro 2

San Cayetano (Río Cuarto) 0 vs. Rosario F.C. (Río Cuarto) 4
Defensores de Alberdi (Río Cuarto) 1 vs. Granada (Holmberg) 0
LIBRE: Banda Norte (Río Cuarto).

Zona Sur

San Lorenzo (Bulnes) 1 vs. Los Incas (Achiras) 2
Recreativo Avellaneda (Tosquita) 1 vs. Recreativo Confraternidad (Sampacho) 1
LIBRE: Belgrano (Coronel Moldes).

POSICIONES

Zona Norte 1

1) Santa Paula 3 pts. 1/0/0 3 0 +3
2) Juventud Unida (CB) 3 pts. 1/0/0 2 1 +1
3) Independiente Dolores 0 pto. 0/0/0 0 0 0
4) Recreativo Unión 0 pto. 0/0/1 1 2 -1
5) Charrense 0 pto. 0/0/1 0 3 -3

Zona Norte 2

1) Centro Social 3 pts. 1 /0/0 2 1 +1
2) Deportivo Municipal (R) 3 pts. 1/0/0 1 0 +1
3) Talleres 0 pto. 0/0/0 0 0 0
4) Universidad Nacional 0 pts. 0/0/1 1 2 -1
5) Social Recreativo 0 pto. 0/0/1 0 1 -1

Zona Centro 2

1) Rosario F.C. 3 pts. 1/0/0 4 0 +4
2) Defensores de Alberdi 3 pts. 1/0/0 1 0 +1
3) Banda Norte 0 pto. 0/0/0 0 0 0
4) Granada 0 pto. 0/0/1 0 1 -1
5) San Cayetano 0 pto. 0/0/1 0 4 -4

Zona Sur

1) Los Incas 3 pts. 1/0/0 2 1 +1
2) Recreativo Confraternidad 1 pto. 0/1/0 1 1 0
3) Recreativo Avellaneda 1 pto. 0/1/0 1 1 0
4) Belgrano (CM) 0 pto. 0/0/0 0 0 0
5) San Lorenzo 0 pto. 0/0/1 1 2 -1

PROGRAMACIÓN

Zona Norte 1 – Fecha 2

Domingo 7 de Marzo

16.00 Juventud Unida (Coronel Baigorria) vs. Santa Paula (Carnerillo)
17.00 Charrense F.C. (Charras) vs. Independiente Dolores (General Cabrera)
LIBRE: Recreativo Unión (Oleata).

Zona Norte 2 – Fecha 2

Domingo 7 de Marzo

17.35 Centro Social (Las Higueras) vs. Social Recreativo Reducción
Dep. Municipal (Reducción) vs. Talleres (Las Acequias) POSTERGADO
LIBRE: Universidad Nacional (Río Cuarto).

Zona Centro 1 – Fecha 1

Domingo 7 de Marzo

16.00 Dep. Río Cuarto vs. Cóndores F.C. (Holmberg)
16.00 Fusión F.C. (Río Cuarto) vs. Renato Cesarini (Río Cuarto)

Zona Centro 2 – Fecha 2

Domingo 7 de Marzo

16.00 Rosario F.C. (Río Cuarto) vs. Defensores de Alberdi (Río Cuarto)
16.30 Granada (Holmberg) vs. Banda Norte (Río Cuarto)
LIBRE: San Cayetano (Río Cuarto).

Zona Sur – Fecha 2

Domingo 7 de Marzo

16.00 Los Incas (Achiras) vs. Belgrano (Coronel Moldes)
16.00 Recreativo Confraternidad (Sampacho) vs. San Lorenzo (Bulnes)
LIBRE: Recreativo Avellaneda (Tosquita).

FOTO: PRENSA DE ESTUDIANTES.


FUENTE: aSCENSO DEL iNTERIOR

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: